No disponible en pantallas pequeñas

Siako.ai está optimizado para computadoras de escritorio. Accedé desde un dispositivo con pantalla mayor a 800 px.

Inteligencia / Señales
Señales del mercado

Señales del mercado

8 señales clave del mercado laboral uruguayo, leídas para el equipo comercial: combinan el scraping de 4.996 avisos (datos al 2026-06-28) con el contexto macro del INE e Instituto Cuesta Duarte. Cada una trae el dato y por qué le importa a un reclutador.

Señales activas
8
computadas sobre el dataset
Oportunidades de negocio
3
accionables para reclutadores
Avisos últimos 14 días
879
de 4.996 totales
Dónde está la demandadatos al 2026-06-28
Tecnología y Datos concentran el 33% de la demanda y Tecnología / Software es lo más difícil de cubrir
Las categorías de tecnología y datos suman 1.650 de los 4.996 avisos del mercado visible, y Tecnología / Software tiene la dificultad de cobertura más alta (7,4/10). Es el terreno donde el sourcing activo vale más: hay volumen, hay rotación y los candidatos calificados eligen. Una consultora con pipeline técnico tiene acá su mayor palanca comercial.
1.650
avisos de Tecnología y Datos (33% del total)
7,4/10
dificultad de cobertura en Tecnología / Software, la más alta
423
avisos nuevos de Tecnología / Software en los últimos 30 días
Competencia directadatos al 2026-06-28
Las agencias de selección ya capturan 1 de cada 5 búsquedas
El 19% de los avisos lo publican consultoras de selección y staffing —Manpower Uruguay (267), Advice (206), Randstad (73) a la cabeza—, no las empresas finales. La demanda intermediada ya es un mercado activo y disputado. ManpowerGroup aparece con 267 avisos en el período: hay terreno para ganar share frente a competidores que publican varias veces más.
961
avisos publicados por agencias de selección (19% del mercado)
Manpower Uruguay · Advice · Randstad
las que más intermedian
267
avisos de ManpowerGroup en el período
Oportunidad de negociodatos al 2026-06-28
176 vacantes llevan 45+ días abiertas sin lograr candidatos
Son avisos que siguen publicados con 30 o menos postulantes pese a llevar meses activos (143 días de antigüedad promedio), concentrados en Ventas, Ingeniería, Datos & Analytics. Cada una es un cliente que ya probó publicar por su cuenta y no resolvió: el momento ideal para ofrecer búsqueda dirigida.
176
vacantes con 45+ días y ≤30 postulantes
143 días
antigüedad promedio sin cubrirse
Ventas · Ingeniería · Datos & Analytics
donde más se concentran
Cuentas a abordardatos al 2026-06-28
Un grupo chico de empresas concentra la contratación acelerada
FullStack publicó 96 avisos en 30 días (el mayor volumen del mercado) y otras grandes cuentas vienen acelerando sus búsquedas. 83 empresas muestran señales claras de expansión. Son las cuentas con más probabilidad de necesitar apoyo externo de reclutamiento ahora mismo.
FullStack
96 avisos en 30 días, el mayor volumen
Randstad Uruguay · PedidosYa · SEGULA Technologies
grandes cuentas acelerando
83
empresas con señales de expansión
Mercado saturadodatos al 2026-06-28
221 búsquedas ya tienen 200+ postulantes compitiendo
El 11% de los avisos con dato de postulación alcanzó el tope que reporta el portal, sobre todo en Ventas, Comunicación, Marketing y Relaciones Públicas, Datos & Analytics. Para estos roles no falta gente: sobran CVs. El valor del reclutador deja de ser atraer candidatos y pasa a filtrar y preseleccionar — un servicio distinto que conviene ofrecer en consecuencia.
221
avisos en el tope de 200+ postulantes
11%
de los avisos con dato de postulación
Ventas · Comunicación, Marketing y Relaciones Públicas · Datos & Analytics
categorías con más competencia entre candidatos
Contexto macrodatos al 2026-06-28
Menos vacantes publicadas, pero el empleo está en máximos
La demanda publicada cayó 5,8% interanual en Q1 2026 (INE), mientras la tasa de empleo trepó a 59,7%, la más alta de la serie 2023–2026, con desempleo en 7,5%. Menos avisos y más gente ocupada implica menor rotación: el talento que se busca ya está empleado. Captarlo exige búsqueda proactiva, no esperar postulaciones.
−5,8%
variación interanual de vacantes (Q1 2026, INE)
59,7%
tasa de empleo, máximo de la serie 2023–2026
7,5%
desempleo, el menor desde 2024
Contexto del talentodatos al 2026-06-28
El talento técnico se va al mercado remoto global
El 17% de las búsquedas de IT, Ingeniería y Diseño se ofrece en modalidad remota, donde el candidato uruguayo compite —y es disputado— a escala regional e internacional. Para estos perfiles, el empleador local ya no compite solo contra otros uruguayos: la propuesta de valor y la velocidad de proceso pesan más que nunca.
17%
de IT, Ingeniería y Diseño se ofrece en remoto
521
avisos remotos detectados en el texto
Para negociar ofertasdatos al 2026-06-28
Cuánto gana hoy cada ocupación, para anclar ofertas
Según la Encuesta Continua de Hogares 2025 (INE), el ingreso líquido mediano es de $104.000 en profesionales de IT, $90.000 en ingeniería y $141.000 en cargos de dirección administrativa y comercial. Son ingresos declarados por ocupados, no salarios nominales de oferta, pero sirven como piso realista para encuadrar una propuesta y manejar expectativas con el cliente.
$104.000
ingreso líquido mediano en IT (INE ECH)
$141.000
mediana en dirección administrativa/comercial
$90.000
mediana en ingeniería

De dónde salen estas señales: cada una se ancla a los 4.996 avisos del scraping (antigüedad, postulantes, concentración por empresa y categoría, modalidad detectada en el texto) y al contexto macro de Q1 2026 del INE e Instituto Cuesta Duarte. Las métricas de postulación se miden solo sobre los avisos con dato, y los salarios provienen de la Encuesta Continua de Hogares 2025. Los avisos cerrados desaparecen del listado, así que el dataset sobre-representa avisos recientes.